• 3 августа 2013, суббота
  • Москва, ул. Восточная, д. 4, корп. 1. Культурный центр ЗИЛ

«Как снимать XX век». Семинар по фотофиксации памятников архитектуры XX века.

Регистрация на событие закрыта

Извините, срок приема заявок истёк. 

Другие события организатора

3891 день назад
3 августа 2013 c 11:00 до 17:00
Москва
ул. Восточная, д. 4, корп. 1. Культурный центр ЗИЛ

DOCOMOMO Россия при поддержке Культурного центра ЗИЛ представляет семинар по фотофиксации памятников архитектуры XX века "Как снимать XX век". Бесплатный шестичасовой семинар пройдет 3 августа в Культурном центре ЗИЛ, его участники познакомятся с основными принципами фотофиксации зданий XX века, проведут съёмку интерьеров и экстерьеров культурного центра ЗИЛ, а в финале состоится обсуждение и анализ работ.

DOCOMOMO-Россия является национальной секцией международной неправительственной организации DOCOMOMO International. Аббревиатура DOCOMOMO расшифровывается как– «Международная рабочая группа по документации и консервации зданий, достопримечательных мест и объектов градостроительства Современного движения». Поэтому для DOCOMOMO-Россия весьма отрадным является тот факт, что множество людей интересующихся историей архитектуры, искусства, дизайна и градостроительства всё больше обращают внимание на архитектуру. XX века. Блоги и социальные сети представляют отличные площадки для публикации фотоотчетов о прогулках и экскурсиях, любительская фотофиксация оказывается полезной не только таким же читателям и блогерам, но и профессионалам. Однако фиксацию ценных зданий лучше проводить по определенным правилам, которые помогут не только получить эффектные иллюстрации, но и создадут ценный вклад в изучение наследия.

3 августа, в 11-00 в Культурном центре ЗИЛ (ул. Восточная, д. 4, корп. 1, м. «Автозаводская») пройдет семинар. по фотофиксации памятников архитектуры 20 века «Как снимать 20 век». Здание Культурного центра ЗИЛ, построенное как дворец культуры Пролетарского района по проекту архитекторов Весниных в 1931-1937 гг., без преувеличения является шедевром позднего авангарда, и, как нельзя лучше проходит для проведения такого семинара. Семинар проведут Николай Васильев, генеральный секретарь DOCOMOMO-Россия, фотограф, историк архитектуры, кандидат искусствоведения и Екатерина Шорбан, архитектор, кандидат искусствоведения, ведущий научный сотрудник отдела Свода памятников архитектуры и монументального искусства России Государственного Института искусствознания.

В течении шестичасового семинара его участники познакомятся с основными принципами фотофиксации зданий XX века, узнают о том, как с помощью фотографирования получить подробную информацию о памятнике, его внешнем виде, интерьере, деталях, о его связях с окружением, проведут съёмку интерьеров и экстерьеров Культурного центра ЗИЛ, в финале состоится обсуждение и анализ работ.

Семинар по фотофиксации памятников архитектуры XX века «Как снимать XX век» пройдет 3 августа, в субботу, в культурном центре ЗИЛ (ул. Восточная, д. 4, корп. 1, м. «Автозаводская»). Начало семинара — в 11-00, продолжительность семинара шесть часов. При себе иметь цифровой фотоаппарат, ручку, блокнот, желательно также ноутбук с кардридером для первичного отбора материала.

Участие бесплатное, количество мест ограничено, проводится отбор участников. Обязательное требование к кандидатам — наличие публично-доступных фотографий зданий и сооружений. Заявку на участие в семинаре можно заполнить до 28 июля (включительно) по адресу http://docomomo.timepad.ru/event/74... . До 1 августа прошедшим конкурсный отбор участникам семинара будут высланы приглашения по электронной почте. Дополнительная информация — workshop@docomomo.ru

Семинар пройдет при поддержке проекта «СовАрх.ру. Советская архитектура» и Агентства P-Arch.

Партнеры

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше